Костромской завод текстильного машиностроения может быть признан банкротом. Это произойдет в том случае, если до 20 ноября предприятие не выполнит ряд условий. Они были поставлены сегодня перед руководством завода на совещании у первого заместителя губернатора Александра Аверочкина. В первую очередь, речь идет о том, чтобы начать гасить многомиллионные долги в бюджеты всех уровней. Сейчас средств у "Текстильмаша" нет даже на выплату зарплаты. Впрочем директор уверен через месяц все изменится. Руководство "Текстильмаша" уверено, что введение на заводе внешнего управления или попросту объявление предприятия банкротом только ухудшит ситуацию. В пример приводят орловское предприятие того же профиля. Там после банкротства всего за год были потеряны все заказчики, а опытные работники, в основном конструкторы и технологи остались без работы.

Речь идет об уже подписанном контракте на поставку оборудования в город Моссаль Калужской области, где заканчивается строительство крупнейшей в России текстильной фабрики. Кроме того есть договор с Костромской льняной корпорацией. Всего же речь идет о заказах на сумму в один миллион двести тысяч долларов. Этих денег вполне хватит, что бы "Текстильмаш" вылез из долговой ямы. Или хотя бы начал это делать. Основные кредиторы, в основном налоговики и энергетики дали заводу еще месяц.

Эдуард Красильщик, генеральный директор ОАО "Костроматекстильмаш":
"Это маловато, но основные поступления по контрактам будут до первого ноября и сумма этих контрактов позволит нам выплачивать заработную плату по закону и платить текущие налоги".
Если директор ошибся в своих расчетах банкротство неизбежно.

Александр Аверочкин, заместитель губернатора Костромской области: "Если до 20 ноября не платятся налоги, нет разработок по кредитам и вы только снова обещаете - вводится процедура наблюдения".

Так называемая процедура наблюдения - это просто отсрочка банкротства на три месяца. Если это случится то у нас, говорят может быть еще хуже чем на вышеупомянутом орловском предпри-ятии. "Костроматекстильмаш" просто перестанет существовать и уже к весне из пяти работающих корпусов может быть останется два. Остальные скорей всего придется сдать в аренду под склады. Тем более, что такие предложения уже поступали от предпринимателей. Эти выгодные сделки "Текстильмаш" несмотря на, мягко говоря, незавидное экономическое положение отверг. Ждут денег по подписанным контрактам к первому ноября и готовы работать.