Более 1200 донских семей получат в 2003 году бюджетные ссуды на приобретение жилья. На эти цели будут направлены свыше 220 миллионов рублей в соответствии с государственной программой развития ипотеки.

Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики администрации Ростовской области Игорь Далаксакуашвили на совещании по итогам работы областного строительного комплекса за 9 месяцев 2002 года.

По информации управления по информационной политике администрации РО, пилотная программа ипотечного кредитования реализуется в Ростовской области с 1998 года. За это время новое жилье за счет ипотечных ссуд получили около 700 жителей Ростовской области. В следующем году за счет реализации областной ипотечной программы планируется на 7-8% увеличить объемы вводимого в эксплуатацию жилья.

В ближайшее время администрация Ростовской области приступает к совместной работе с федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию. В ноябре планируется подписание договора между агентством и администрацией области, определяющего механизмы реализации ипотечной программы. Предполагается, что предоставлять ипотечные ссуды будут на срок до 15 лет.