Действующее с 1993 года в Аскеранском районе Нагорного Карабаха ЗАО "Адана" производит два вида пива - "Варага-1", "Варага-2". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на республиканскую газету "Азат Арцах", предприятие действует на базе местного полуразрушенного пивного завода. Для восстановления предприятия на сегодня уже затрачено около 400 тысяч долларов. Параллельно со строительством приобретались конвейеры, лабораторное оборудование и др. Содействие оказало и государство в виде кредита в размере 150 тысяч долларов США, который должен быть погашен в 2007 году.

По словам исполнительного директора ЗАО "Адана" Шагена Айрияна, на предприятии действуют два современных конвейера российского и китайского производства. В производстве используются полученные на месте ячменный солод, хмель и фильтрованная питьевая вода. Ячмень приобретается за границей по соответствующему международным стандартам сертификату. Хмель получают из Германии. Используемая местная питьевая вода подвергается четырехкратной очистке. По словам Шагена Айрияна, с решением проблемы пастеризации продукции, с помощью которой гарантийный срок годности пива доводится до шести месяцев, а также повышения качества стекла используемых бутылок, предприятие получит возможность выхода на внешний рынок. Предложения из-за рубежа уже есть.

В настоящее время в "Адане" работают 30 человек (средняя зарплата составляет 50 тысяч драмов). Помимо производства пива, предприятие планирует начать производство натуральных соков, вина, коньяка, фруктовых консервов. Сырье для изготовления натуральных соков будет приобретаться у сельчан.