Контрабанда, которая обычно у обывателей ассоциируется с незаконной перевалкой наркотиков и золота, сменила имидж после открытия пассажирской линии на Турцию.

Один из примеров привел начальник Новороссийского ЛУВДт полковник Андрей Кухта. Сейчас расследуется уголовное дело по факту контрабанды в отношении капитана, который во время очередного рейса в Турцию закупил и установил судовое оборудование стоимостью 40 тысяч долларов. Капитан не внес оборудование в таможенную декларацию, таким образом, оно было ввезено на территорию России нелегально.

Отмечена еще одна тенденция - рост экономической преступности. Ее удельный вес за девять месяцев нынешнего года составил 75% от общего числа зарегистрированных преступлений.

Более 80% договоров на перевалку экспортно-импортных грузов через Новороссийск заключается в Москве и других городах, что практически исключает возможность получения оперативной информации по месту подписания договоров.

Преступления носят завуалированный характер с использованием фирм-однодневок. Подделываются перевозные документы, груз идет по ложному транзиту, привлекаются в сообщники коррумпированные руководители предприятий.

Достаточно сказать, что с начала года за взяточничество привлечено к ответственности 15 должностных лиц, возбуждено три уголовных дела по коммерческим подкупам.