"Губернатору не осилить полномочия мэра Архангельска, он не может организовать свою команду так, чтобы она эффективно работала, что говорить об управлении еще и городом", - так оценил депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев перспективы принятия Госдумой поправки в федеральное законодательство, позволяющие губернаторам лишать мэров отдельных полномочий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если наш губернатор отберет полномочия у мэра Архангельска - это будет нонсенс. Кроме того, не откуда взяться в администрации области людям, чтобы еще помогать муниципалитетам. Тем более отстранение мэра Архангельска, скорее всего, вызовет народное негодование", - считает Силантьев.

По его мнению, закон явно вытекает из назначения губернаторов. С помощью этого закона правительство РФ сможет частично воздействовать на местное самоуправление. "Наиболее важен закон в тех муниципальных образованиях, где глава не способен исполнять свои полномочия, тогда губернатору действительно следует брать часть полномочий на себя. Поэтому закон нужен, чтобы люди не пострадали из-за некомпетентности глав, - согласился с проектом закона Силантьев. - В целом же, если придется взять на себя ряд полномочий, это приведет к увеличению аппарата администрации области, в принципе этот закон рассчитан на тех городах, в которых главы не справляются со своими полномочиями".