Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Союза Реставраторов Санкт-Петербурга Татьяна Атанасова, в ходе мероприятия будет также презентована карта "Реставрационные работы в историческом центре Санкт-Петербурга. 1999 - 2003 гг.".

Документ подготовлен комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры городской Администрации по поручению министра культуры Михаила Швыдкого. В создании дизайн-макета и компьютерной базы данных принимали участие фирмы "Сервис-сеть" и "Арт-Медиа". На карту исторического центра нанесен 181 памятник культуры, на которых реставрация уже завершена, либо будет завершена в 2003 году. В перечне реставрированных объектов указаны источники финансирования.

Напомним, что пятая международная европейская выставка по охране и реставрации памятников Denkmal 2002 открывается 29 октября в Лейпциге (Германия). Она проходит под патронажем ЮНЕСКО и охватывает весь комплекс тем по сохранению и реставрации памятников - от произведений декоративно-прикладного искусства, живописи, мебели - до масштабных архитектурных и ландшафтных сооружений.

Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и выставочным объединением "Рестэк" организован коллективный стенд Санкт-Петербурга.