Удмуртская Республика в 2005 году увеличила расходы на социальную защиту населения на 60% по сравнению с 2004 годом до 1 млрд. 768 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском министерстве социальной защиты населения.

На реализацию мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла направлено 733 млн. рублей, на выплату детских пособий - 226 млн. рублей, на погашение кредиторской задолженности по ЖКХ - 292 млн. рублей.

Из общего объема финансирования 45 млн. рублей составили расходы на реализацию муниципальных программ социальной поддержки, которые осуществлялись, в том числе, в Воткинске, Глазове, в Балезинском, Камбарском, Завьяловском районах. Адресная социальная поддержка оказывалась более 128 тысячам граждан.

На введение дополнительных мер социальной поддержки по проезду в общественном транспорте были использованы средства республиканского и федерального бюджетов на сумму 195 млн. рублей, что в 4,8 раза превышает уровень 2004 года. В настоящее время в Удмуртии 75 тысяч человек в месяц пользуются социальным билетом для проезда в городском и пригородном автотранспорте, около 3 тысяч пенсионеров - правом бесплатного проезда на междугородном автотранспорте, 15 тысяч человек - льготным проездом на железнодорожном и водном транспорте.

На организацию отдыха и оздоровления детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, направлено 16,1 млн. рублей из федерального бюджета. В 39 учреждениях социального обслуживания и профильных лагерях отдохнули и поправили здоровье 5 340 детей. Учреждения социальной помощи семье и детям обслужили 150 тысяч семей и граждан (на 17% больше, чем в 2004 году).

В республике 34 центра социального обслуживания ежегодно предоставляют социальные услуги более 250 тысячам пожилых граждан (70% от общего числа граждан пожилого возраста). В районах республики действуют отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отделения-интернаты малой вместимости, социально-оздоровительные, социально-реабилитационные отделения. В ряде городов работает служба "социальное такси". В сельских районах действует выездная социальная помощь.

В 12 государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Удмуртии сейчас проживают 3 234 пожилых граждан и инвалидов. Более 50 % опекаемых являются недееспособными. На укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания в 2005 году было израсходовано 46,6 млн. рублей.