1 апреля в Тамбовской области, как и в других регионах России, начался весенний призыв. По неофициальным данным, военную форму должны одеть около 1,5 тысяч человек.

Начало призывной кампании совпало по времени с заявлением руководителей Министерства обороны о завершении подготовки законопроектов, связанных с отсрочкой граждан от военной службы и сокращением военной службы с двух лет до одного года. По информации ИА REGNUM, правительство России одобрило предложение военных об отмене в первом квартале 2006 года 9 из 25 отсрочек от службы в армии - в том числе, отсрочки по уходу за родственниками-инвалидами, отсрочки молодым отцам, имеющим ребенка до трех лет, постоянно работающим в сельской местности врачам и ряд других.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном военном комиссариате, в 2005 году в Тамбовской области правом на отсрочку от призыва в армию воспользовались около 10 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Главная составляющая этой цифры - отсрочки для учащихся начального и среднего профессионального образования, студентов. Внушительными оказались "потери" призывных пунктов из-за отсрочек по состоянию здоровья: их получили около 1,5 тыс. тамбовчан. Также отсрочки от призыва на военную службу получили около 1000 молодых отцов. Около 200 отсрочек в 2005 году были предоставлены юношам, занятым постоянным уходом за родственниками - инвалидами I и II групп. Отсрочки, связанные с постоянной работой в сельской местности, в 2005 году получили почти 80 врачей и педагогов.

По словам собеседников корреспондента ИА REGNUM, отмена этих видов отсрочек если и поможет повысить план призыва, то ненамного. Далеко не все из обладателей отсрочек смогут встать под ружье по состоянию здоровья. Согласно обнародованных цифр статистики за 2001 год, только 20 процентов тамбовских юношей призывного возраста были 100-процентно здоровы.