В настоящее время в Госкомрыболовства РФ и в Правительстве РФ завершается работа по определению долей субъектов РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, в общих объемах промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов на 2003 год. Решение этого затянувшегося вопроса было ускорено в результате обращения к председателю Правительства РФ Михаилу Касянову губернаторов четырех дальневосточных регионов, недовольных отсутствием объективных принципов и критериев распределения биоресурсов. После этого в Госкомрыболовства РФ состоялось экстренное согласование долей с администрациями всех субъектов РФ, представляющих рыбопромышленные бассейны, в том числе и Северный.

В то же время правительству Мурманской области и рыбопромышленникам региона стало известно, что, вопреки трудно достигнутым договоренностям и компромиссам, выработанным в ходе проведенных консультаций с участием представителей всех северных регионов (Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Калининградская область), готовится проект нового правительственного решения о закреплении дополнительных долей от квот России на сырьевые ресурсы Баренцева моря и Северо-Восточной Атлантики за Калининградской областью. Причем, по мнению областной администрации, это решение будет ущемлять интересы приморских северных регионов. "Если подобное решение будет принято, - считает пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, - оно повлечет не только потерю денег для рыбопромышленного комплекса Мурманской области. Для региона и, прежде всего, города Мурманска, исторически возникшего как рыбная столица Севера, это будет означать сокращение рабочих мест, рост безработицы, возникновение масштабных социальных проблем, решать которые придется не только региональным, но и федеральным властям".

Эту точку зрения разделяют представители рыбодобывающих предприятий Северного бассейна. По мнению генерального директора Ассоциации рыбодобывающих предприятий Севера Геннадия Степахно, "нельзя решать проблемы одного региона за счет других". "Неужели непонятно, что отнять рыбные ресурсы у их традиционных пользователей, жителей побережья Мурмана, Крайнего Севера, значит, лишить их работы, замены которой в наших суровых условиях просто не найти", - заявляет Геннадий Степахно. В условиях острого дефицита промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов свою обеспокоенность по поводу дополнительного наращивания присутствия рыболовного флота Западного бассейна в традиционных районах работы флотов Северного бассейна и, в первую очередь, в Баренцевом море рыбаки Севера неоднократно высказывали в обращениях в адрес Правительства РФ и Госкомрыболовства РФ. Геннадий Степахно подчеркнул, что интересы рыбаков Северного бассейна уже неоднократно нарушались, "когда волевыми решениями московских чиновников и лоббистов Калининградской области выделялись дополнительно тысячи тонн трески и десятки тысяч тонн сельди, отнимая их у рыбаков Мурмана, архангельских поморов и рыбаков Карелии". Геннадий Степахно заявил, что рыбопромышленники Северного бассейна оставляют за собой право выразить недовольство по поводу готовящегося правительственного документа по Калининградской области уже Михаилу Касьянову. По мнению Геннадия Степахно, теперь следует ожидать, что "вслед за реакцией четырех дальневосточных губернаторов последует не менее справедливое недовольство уже со стороны северных регионов: Мурманской, Архангельской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа".