Прокуратура Константиновского района Ростовской области обнаружила в Константиновском сельскохозяйственном техникуме факты незаконного и принудительного взимания целевых сборов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, решение об обязательности внесения студентами техникума добровольных пожертвований было принято на заседании Совета ФГОУ СПО "Константиновский сельскохозяйственный техникум" в апреле 2004 года.Также установлены размеры добровольных пожертвований и определен их размер за получение бланков диплома и изготовления свидетельств.

Так, за год: охотоведы, юристы очного и заочного отделений "жертвовали" по 1000 рублей, ветеринары, фермеры и зоотехники очного и заочного отделений - по 500 рублей. За получение бланков диплома надо было отдать в благотворительную кассу 100 рублей, за изготовление свидетельств 20 рублей.

Коменданту общежития было поручено провести собрание родителей, разработать предложения по внесению студентами добровольных пожертвований для ремонта и благоустройства общежития, определить сумму добровольных пожертвований, которую должны будут вносить студенты при заселении в общежитие.

2 июня 2005 года директор техникума Виктор Попов отказал в выдаче государственного диплома двум студенткам заочного отделения по специальности "Экономика и бухгалтерский учет", успешно выполнивших все требования учебных планов и программ и, под угрозой невыдачи диплома. Каждая девушка должна была внести деньги в кассу техникума в виде "добровольного пожертвования" в размере 1500 рублей.

Только в июне прошлого года, когда девушки вынужденно оплатили в кассу техникума по 1500 рублей каждая, им были выданы дипломы. По данным фактам прокурор Константиновского района обратился в Константиновский районный суд о признании решения Совета Константиновского сельскохозяйственного техникума о благотворительных сборах незаконными и потребовал их отмены. В действиях директора техникума Попова прокуратура усмотрела превышение должностных полномочий (ст. 286 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело по обвинению директора уже направлено в Константиновский районный суд, сообщили в прокуратуре.