Ряд центральных и зарубежных средств массовой информации распространили сообщение о том, что 18 октября в Манчестере (Великобритания) состоится суд над заместителем коммерческого директора Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Сергеем Лебедевым, обвиняемым в использовании мобильного телефона на борту самолета British Airways.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", на комбинате Сергей Лебедев занимается обеспечением поставок и обслуживания оборудования. Действительно, он находился в командировке в Англии. Вместе с главным прокатчиком ММК Василием Носовым они отправились в расположенный рядом с Манчестером город Шеффилд на предприятие по производству прокатных валков. Однако обсудить возможности сотрудничества с английскими металлургами специалистам Магнитки не удалось.

Мы связались с Сергеем после случившегося инцидента. "Из Лондона в Манчестер мы вылетели на небольшом самолетике, - рассказал Сергей. - Когда сели в этот самолет, я достал из кармана мобильный телефон и переложил в другой карман. Стюардессы это увидели. Одна из них подошла и стала что-то мне говорить по-английски. Я в английском слабоват, но сказал ей, что знаю правила и говорить по телефону не буду. Она спокойно ушла, но потом подошла другая стюардесса, полячка, я ее спросил по-русски, какие проблемы, но она ничего не ответила. Наконец, ко мне подошла третья, я показал ей телефон, она выключила его, отдала мне, и мы спокойно полетели дальше. За время полета ни разу по телефону я не разговаривал и был удивлен, когда после приземления ко мне подбежала одна из стюардесс и выхватила у меня телефон. На земле меня уже поджидали полицейские. Мне пояснили, что у них с 2000 года действует закон о навигации, где написано, что телефоны можно перевозить только в выключенном виде".

В полицейском участке Сергей Лебедев провел два дня. Компания, с которой он должен был вести переговоры, внесла залог, и его освободили под подписку о невыезде. Накануне суда ему предоставили английского адвоката. "Действия английских властей неадекватны произошедшему инциденту, - заявляют представители ММК. - Это непреднамеренное нарушение, и с Сергеем Лебедевым можно было бы разобраться на месте, а не доводить дело до суда. Тем более, что такие случаи нетипичны для авиакомпаний. К тому же в истории авиации не было доказанных случаев, когда именно использование сотовых телефонов вызвало ЧП при взлете или посадке самолетов".