Пресс-служба Хазрета Совмена выступила с заявлением, в котором опровергает сообщения о его отставке с поста президента Адыгеи. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь президента Абрек Чич, произошло недоразумение, причиной которого стало то, что некоторые депутаты и представители СМИ, присутствовавшие на сессии парламента, неправильно истолковали слова президента. В связи с создавшейся ситуацией пресс-служба Хазрета Совмена распространила следующее заявление:

"4 апреля 2006 года в ходе заседания Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея президент Республики Адыгея Хазрет Совмен заявил, что готов к конструктивному сотрудничеству с депутатским корпусом во имя поступательного социально-экономического развития Республики Адыгея, на что имеет полное основание рассчитывать с учетом избранного состава депутатов. Вместе с тем, если законодательная и исполнительная власть не будут слаженно работать, то не имеет смысла в дальнейшем исполнении полномочий президента Республики Адыгея, о чем Хазрет Совмен также неоднократно говорил".

" Хазрет Совмен заявил, что никогда не цеплялся и не цепляется за кресло и готов в любую минуту его оставить. Президент заявил, что может сделать это хоть сейчас, если депутаты поддержат такое решение. Однако депутаты Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея не поддержали позицию президента, обратившись к нему с просьбой и далее исполнять свои президентские обязанности".

Кроме того, депутаты Госсовета-Хасэ Республики Адыгея готовят предложения президенту Российской Федерации в соответствии с новым законодательством о внесении кандидатуры Хазрета Совмена на должность президента Республики Адыгея на новый срок. Таким образом, оснований для распространения информации об отставке Президента Республики Адыгея не существует".