Открытое письмо Ассамблеи народов Республики Алтай

Мы, представители Ассамблеи народов Республики Алтай, решили публично выразить свое отношение к систематическим выступлениям независимых СМИ Алтайского края о нашей республике. В Уставе Ассамблеи записано, что она не политическая организация. Исходя из этой позиции никаких оценок и отношений к внутрипартийным разногласиям АПР не выражаем, но появляются некорректные, неуважительные публикации по отношению к нашей республике, ее жителям, к Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай.

Мы не скрываем, что у нас много проблем. В частности, в области национальных отношений. Ассамблея народов Республики Алтай создана для разрешения вопросов и проблем межнациональных отношений.

В интервью данному корреспонденту ИА REGNUM председателем Законодательного собрания Алтайского края г-ном Назарчуком есть обвинение М.И. Лапшина в том, что он "рассчитывает стать национальным героем алтайского народа"

Если бы А.Назарчук владел элементарной политической культурой, он мог бы понимать, что обвиняя М.И. Лапшина в "крене в сторону национальных чувств алтайцев", комментируя прошедшую инаугурацию, тем самым оскорбил и унизил не только Главу Республики Алтай, но и статус республики и всех жителей.

Г-ну Назарчуку должно же быть известно, что статус республике придан из-за живущих здесь коренных жителей - алтайцев. В Республике Алтай по её Конституции действуют два государственных языка: русский и алтайский.

Мы считаем, что Михаил Иванович как опытный политик, при инаугурации не проигнорировал именно эти два момента: алтайскую национальную одежду и клятву на алтайском языке. Всеми жителями Республики Алтай и гостями инаугурации эти моменты были приняты естественно.

Для функционирования государственного алтайского языка, должны быть приняты определённые меры на правительственном уровне. Мы полагаем, что нужно просто поблагодарить Михаила Ивановича, что он смог так быстро вникнуть в проблемы развития и сохранения алтайского языка и принял Постановление Правительства Республики Алтай от 22.08.2002 года за №248 "О мерах по реализации Закона Республики Алтай "О языках" в общеобразовательных учреждениях Республики Алтай". Нет в данном Постановлении ни слова "о введении алтайского языка в вузах для студентов".

Интервью, размещенное на сайте ИА REGNUM вызвало негативную реакцию как вмешательство во внутреннюю жизнь Республики Алтай.

Впредь просим, чтобы все выступления в СМИ о внутренней жизни Республики Алтай носили более корректный характер и чётко обосновывались фактами.

Обращение написано и принято членами Президиума Ассамблеи народов Республики Алтай: Председатель - Н.М. Екеева.

Члены Совета:

Н.В. Белоусова

В.В. Волков

Г.Л. Максаров

B.C. Максимов

Д.И.Мамыев

С.М. Менохов

С.Е. Полетаева

В.В. Ромашкин

Д.К. Сакитова