Изменения законодательства в сфере регулирования продажи алкогольной продукции, в частности, прекращение выдачи лицензии на этот вид деятельности индивидуальным предпринимателям, введение новой маркировки позволят найти новые лазейки и дальше заниматься реализацией алкогольной продукции. Об этом заявил 4 апреля руководитель службы Коми по лицензированию Сергей Усачев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Усачева, еще в преддверии закона, в 2005 году наблюдалось падение объемов оборота алкогольной продукции, количество выданных лицензий также уменьшилось.

"Оценивая ситуацию в Коми, мы можем прогнозировать падение объемов легальной алкогольной продукции. Этот закон очистит место для нелегалов", - заявил Сергей Усачев.

Между тем, в республике приняты меры для частичного решения этой проблемы. "Мы дали возможность индивидуальным предпринимателям в льготном режиме перерегистрироваться в юридические лица и работать в новом качестве. Кроме этого, мы сохранили систему лабораторного контроля", - заявил Сергей Усачев.

Всего в Коми выдано 26 лицензий занимающимся оборотом алкогольной продукции. Из них 2 - это "Сыктывкарский ликероводочный завод" и "Воркутинский пивзавод".

По словам Усачева, несмотря на то, что количество лицензий упало, количество торговых объектов, торгующих алкоголем, возросло, что свидетельствует о тенденции к уплотнению.