На прошедшем сегодня исполкоме Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной России по греко-римской борьбе вместо Геннадия Сапунова назначен заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Гоги Когуашвили. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

"Хочу подчеркнуть, что речь не идет о некоем "снятии" или "увольнении" многолетнего тренера сборных СССР и России Геннадия Сапунова, - сказал Михаил Мамиашвили. - Он по-прежнему остается работать в сборной команде в должности главного консультанта, и его опыт и знания непременно будут востребованы. Иными словами, речь не идет о революции - только об эволюции. Гоги Когуашвили - великий в прошлом атлет, многолетний капитан сборной страны, уже несколько лет не без успеха пробующий свои силы в тренерском ремесле на должности главного тренера Вооруженных сил РФ и старшего тренера сборной России. Члены исполкома ФСБР сочли, что именно он, опираясь на поддержку и знания Геннадия Сапунова, поможет нашей греко-римской борьбе сделать качественный шаг вперед".

По словам Мамиашвили, приставка "и.о." у Гоги Когуашвили - формальная, она сохранится у нового главного тренера до официального утверждения его кандидатуры Федеральным агентством по физкультуре и спорту РФ. "Надеемся, что на чемпионат Европы, который стартует в Москве ровно через три недели, Гоги Когуашвили, выведет команду уже без приставки и.о.", - сказал Михаил Мамиашвили.