К нынешнему призыву Министерством обороны Узбекистана для военнослужащих, призываемых на срочную службу, издана памятка под названием "Армия - школа жизни" на узбекском и русском языках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта сообщили в пресс-службе Министерства обороны Узбекистана. Памятка открывается словами Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами республикик Ислама Каримова: "Мы сегодня можем с гордостью говорить о том, что служба в рядах Вооруженных Сил страны становится не только конституционным долгом, но и престижной целью для нашей молодежи...", приведенными в качестве эпиграфа. В памятку включены тексты Государственного гимна Узбекистана, Военной присяги, а также обращения к воину Узбекистана с призывом быть верным присяге, Президенту страны и народу Узбекистана. Кроме того, в памятке приводятся необходимые для солдата сведения об истории создания Вооруженных Сил, правовой базе прохождения воинской службы, об оборонной политике государства, полезные советы.

Особое внимание в памятке уделено разъяснению солдатам вопросов предоставления льгот военнослужащим срочной службы, определенных национальным законодательством, решениями правительства страны и Общевоинскими уставами, а также их прав и обязанностей. В памятке также указаны нормы суточного продовольственного пайка военнослужащих, а также перечень вещевого имущества, которое им будет выдано государством. "Защитники Родины, изучая содержание памятки, лучше осознают смысл и значение проводимых в национальной армии реформ, приобретут необходимые знания о своих правах и обязанностях, получат сведения о льготах, предоставляемых при поступлении в высшие учебные заведения страны или при трудоустройстве после успешного завершения срочной военной службы", отметили в пресс-службе. Значительное место в памятке занимают требования к мерам безопасности, соблюдение которых необходимо при проведении занятий по боевой подготовке. В заключении памятки приведены адреса и номера телефонов органов воспитательной работы Министерства обороны, по которым каждый солдат может в случае необходимости обратиться в любое время суток.

Памятка издана в формате небольшой по размеру брошюры, удобна для постоянного ношения с собой. "Памятка даст прочный фундамент необходимых знаний для успешного прохождения солдатами срочной военной службы, а также поможет вновь призванному на службу солдату как можно быстрее адаптироваться к условиям военной службы", подчеркнули в пресс-службе