В 2006 году компания ОАО "Севералмаз" планирует приступить к строительству второй очереди комбината, производительностью 5,6 млн. тонн руды в год. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый вице-президент по производству компании "Севералмаз" Евгений Валуев.

По его словам, пока по строительству второй очереди решены не все вопросы. Например, с получением земельного отвода. "Если вопросы об изменении границы притундровых лесов будут решены, я надеюсь, что мы получим необходимые документы через месяц, то тогда мы приступим к ряду подготовительных работ по строительству второй очереди", - пояснил Евгений Валуев.

Также, как отметил вице-президент, одной из главных задач компании является вывод первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината, которая была введена в строй в прошлом году, на проектный показатель. Компания собирается достичь плановых показателей производительности обогатительной фабрики в извлечении алмазов. Задача, как считает Евгений Валуев, руководством компании успешно решается.

Начало года было ознаменовано тяжелыми погодными условиями, но это тоже пошло на пользу, "Севералмаз" проверил на прочность обогатительную фабрику для работы при низких температурах. "Сложно было работать, мы осваиваем новые технологии, в этом году пришлось применить даже взрывание, поскольку сильно промерзала верхняя часть массива, гидравлические экскаваторы не смогли брать грунт", - рассказал вице-президент.

Результатами работы по первому кварталу 2006 года в компании довольны. "Остаются еще технические и технологические вопросы, которые надо решать и которые, я уверен, мы решим до середины года. Я оцениваю начало 2006 года для компании, как вполне успешное, работа идет в плановом порядке", - отметил Валуев.