Депутаты Законодательного собрания Омской области обратились к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову в связи с планами перерегистрации "Сибирской нефтяной компании". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Инициатором обращения выступило правительство Омской области, выразившее озабоченность и обеспокоенность заявлениями о перерегистрации "Сибирской нефтяной компании". Вопрос принадлежности "Сибнефти" и ее юридического адреса не решен окончательно, несмотря на продолжающиеся консультации и контакты региональных органов исполнительной власти с федеральными. Поэтому глава региона Леонид Полежаев счел уместным обратиться за поддержкой в представительный орган власти Омской области, который уже от своего имени формулирует проблему перед руководством страны.

Как отметил губернатор, "учитывая налоговый потенциал компании "Сибнефть" для формирования доходной базы областного бюджета, мы не можем себе позволить такие риски, которые могут свести на нет те социальные программы и те обязательства, которые мы несем перед населением области".

Депутаты областного парламента не только единогласно поддержали позицию главы региона, но и решили направить соответствующие обращения в Совет Федерации и Государственную Думу, а также в субъекты Федерации Сибирского федерального округа. Как подчеркивали в своих выступлениях депутаты, они рассчитывают, что их призыв заставит прислушаться к голосу сибиряков, поскольку обращение отражает позицию более чем 2-миллионного населения Омской области, и окончательное решение вопроса будет отличать государственный подход к интересам Сибири.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава "Газпрома" Алексей Миллер 31 марта заявил, что к 13 мая "Сибнефть" будет переименована в "Газпромнефть" и зарегистрирована в Санкт-Петербурге.