Дни защиты от экологической опасности, согласно распоряжению главы Тюмени Сергея Сметанюка, пройдут в Тюмени с 15 апреля по 5 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени, на апрель в первую очередь запланированы проверки состояния водоохранных зон, прибрежных полос Туры и внутренних водоемов города в предпаводковый период. Заниматься проверками будут несколько структур, в числе которых Комитет по экологии администрации Тюмени, Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС), Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Тюменской области, территориальное управление Роспотребнадзора по Тюменской области и Департамент недропользования и экологии администрации Тюменской области.

В апреле состоится и экологическая акция "День птиц". Ответственные за мероприятие - Комитет по экологии администрации города, тюменское областное общественное детское движение "Чир", детский юношеский центр "Аванпост". Еще одна экологическая акция - "День Земли" пройдет среди школьников города 12 апреля. Акцию проведут - городской Комитет по экологии и ТООДД "Чир". Эти же организации проведут в мае-июне акцию "По чистым берегам Туры". А 5 июня Комитет по экологии организует конференцию "Окружающая среда".

В эти месяцы состоятся конкурсы экологических плакатов, рисунков, листовок, посвященные Всемирным дням защиты от экологической опасности. Конкурсы пройдут при поддержке регионального центра водных технологий компании "Кванта плюс", Комитета по экологии, областного Центра творчества детей и молодежи.