17 октября в неформальной обстановке состоялась встреча губернатора, председателя Правительства ХМАО Александра Филипенко с участниками шестого фестиваля телевизионных фильмов "Золотой бубен". Губернатор рассказал гостям о социально-экономическом и культурном развитии региона, отметил значение автономного округа в экономике страны. Он подчеркнул, что в округе огромное внимание уделяется строительству. "Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ - это огромная строительная площадка. Строятся театры и кинотеатры, музеи, дворцы культуры, спортивные сооружения, школы и детские сады. Если в городах России все это есть, то нам приходится строить все, потому что раньше ничего этого не было, - заявил он. - Люди, живущие в округе, который отдает в бюджет России немалые средства, достойны иной жизни". Строятся не только очаги культуры, строится и жилье. В 2001 году было сдано в эксплуатацию 596,3 тысяч квадратных метров жилья, в 2002 году планируется ввести в строй не менее 700 тысяч квадратных метров.

Участники телефестиваля "Золотой бубен" в ходе встречи с губернатором, председателем Правительства ХМАО Александром Филипенко отметили, что в автономном округе уделяется большое внимание развитию средств массовой информации, в том числе телевидения. Как подчеркнул представитель Челябинской телекомпании, оснащению окружных телестудий может позавидовать любая столичная телекомпания.

"Нам приходилось все создавать с нуля, так как ничего у нас не было, - заявил Александр Филипенко. - Местная студия находилась в трех приспособленных вагончиках, в которых сотрудники зимой мерзли. Тогда появились люди-энтузиасты, которые решили, что дальше так продолжаться не может, надо что-то менять, начинать развиваться. И это происходило не только в Ханты-Мансийске. Первая серьезная студия появилась в Сургуте. Сейчас в округе около 50 телекомпаний. И народ любит свое местное телевидение. Об очередных неприятностях мирового масштаба - взрывах, пожарах, событиях в Чечне или Ираке есть кому рассказать. Очень важно рассказать, как живут люди рядом, показать хорошего человека, сообщить о проблемах. Все это делает местное телевидение, которое любимо потому, что оно рассказывает о нас и про нас".