По требованию Министерства природных ресурсов РФ, срок окончания работ по созданию замкнутого водооборота на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) в Иркутской области должен быть завершен до июля 2007 года. Как сообщили 4 апреля ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации региона, об этом на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о природопользовании заявил управляющий директор БЦБК Виктор Воронович. Он выразил уверенность, что предприятию под силу выполнить поставленную задачу в указанные сроки.

Между тем, по словам начальника ГУ "Управление капитального строительства Иркутской области" Алексея Крисина, на строительство комплексных очистных сооружений Байкальска требуется дополнительное финансирование в размере 63,5 миллионов рублей. Общая стоимость проекта строительства очистных составляет 377 млн рублей. К настоящему времени фактически истрачено 110 млн рублей. Глава администрации Байкальска Иван Панченко обратился к областным властям с просьбой определить муниципалитет собственником комплексных очистных сооружений. Такое решение должно быть принято в связи с новым законодательством о местном самоуправлении.

Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев поручил комитету по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации губернатора во взаимодействии с департаментом по строительству, Управлением капитального строительства Иркутской области подготовить предложения по финансированию комплексных очистных сооружений для ввода их в эксплуатацию в июле 2007 года.

Кроме этого, сегодня дополнительно требуется 48 млн рублей на строительство комплексных очистных сооружений Слюдянки. Очистные сооружения, построенные в 1999 году, находятся в неудовлетворительном состоянии: в Байкал сбрасываются неочищенные сточные воды. Предусмотреть финансирование мероприятий по устранению нарушений работы очистных сооружений поручено мэру Слюдянского района Василию Сайкову.