У специалистов СПИД-центра Марий Эл появилась уникальная возможность выявлять вирусные инфекции методом полимеразной-цепной реакции. По словам заведующей микробиологической, паразитологической, ПЦР-лабораторией СПИД-Центра Ирины Ивановой, с начала 2006 года проведено уже 300 исследований. У некоторых пациентов был подтвержден диагноз "гепатит С", кому-то, напротив, страшный приговор отменен. Нескольким ВИЧ-инфицированным провели лечение, и сейчас будут проанализированы его результаты.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, во всем мире метод ПЦР считается золотым стандартом диагностики инфекционных заболеваний. За рубежом он внедрен в 1980-х годах, в России - в середине 90-х. Судя по мировой практике, у метода ПЦР широкий спектр применения: он используется в судебной медицине, молекулярной биологии, ветеринарии и прочих областях.

Главное преимущество исследований новым методом в том, что вирусы и бактерии выявляются значительно раньше того момента, когда в крови больного после заражения образуются антитела. Пока организм начнет их вырабатывать, проходит от одного до трех месяцев. Как правило, в этот период обычный анализ крови ничего не показывает, и болезнь еще не дает о себе знать. Тем не менее, коварный вирус уже начал свое разрушительное действие. Метод полимеразно-цепной реакции позволяет специалистам еще и определить "вирусную нагрузку", то есть увидеть, прогрессирует ли патологический процесс либо количество частиц вируса в миллилитре крови остается незначительным. Располагая точной информацией, доктор может либо очень вовремя назначить лечение, либо позаботиться о профилактике заболевания.

Метод ПЦР применяется и для обследования беременных женщин. Если у них наблюдается активизация в крови вируса иммунодефицита, то в этом случае плод пострадает. А если есть антитела, а вируса в крови не обнаружится, то будущей матери не о чем беспокоиться: ее малышу ничего не грозит.

В Марий Эл к открытию новой лаборатории готовились три года. Для этого потребовалось не только техническое оснащение, но и специальное изолированное помещение, куда из внешней среды практически ничего не должно проникать.

Правда, как отмечается в публикациях на эту тему в местной прессе, исследования с помощью ПЦР дороги - стоимость всего одной тест-системы на девять человек для определения вич-инфекции и гепатита С составляет около 13 тысяч рублей. Из федерального и регионального бюджетов на приобретение оборудования для республиканского СПИД-Центра было затрачено больше миллиона рублей. Однако, для марийских пациентов исследования на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С проводятся бесплатно, за счет государства предусмотрено и лечение. В ближайшее время в СПИД-центре ожидают поступления и установки автоматизированных систем для иммунологических исследований и ПЦР-диагностики.