4 апреля в Перми состоялось первое программное мероприятие по вопросу подготовки жилищного фонда к зиме при участии государственной жилищной инспекции области и ТСЖ и ЖСК. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, основная причина столь ранней подготовки к отопительному сезону 2006-2007гг. - необходимость планирования сезонных ремонтных (капитальных и текущих) работ, которые должны быть выполнены летом до начала следующего отопительного сезона. Для Пермского края он означен пределами с 15 октября до 15 мая. Точные сроки начала и окончания отопительного сезона определяются постановлениями глав местного самоуправления.

Качественное проведение сезонных ремонтных работ - одно из основных условий обеспечения населения теплом в жилых домах. По результатам проверок Государственной жилищной инспекции по Пермской области во время отопительного сезона 2005-2006 г. было выдано и оформлено 129 предписаний и протоколов о несоблюдении теплового режима в жилых домах. Основные причины - формальный подход собственников к подготовке жилых домов к зиме. Часто работы определяются только выполненной опрессовкой внутренних систем отопления. При этом не уделяется должное внимание утеплению наружных дверей, окон, подъездов.

Некачественное проведение энергосберегающих мероприятий отражается на семейных бюджетах жильцов ТСЖ: более 50% в платежах за жилищно-коммунальные услуги составляет плата за тепловую энергию. Специалисты государственной жилищной инспекции считают, что экономия расходования общих средств ТСЖ начинается c правильно спланированных ремонтных работ. Товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) Пермского края уже приступили к подготовке отопительного сезона 2006-2007 г.