Количество голодающих на ФГУП "Красноуральский химический завод" (Свердловская область) увеличилось с 51 до 56 человек. Не исключено, что сегодня, 4 апреля, к ним примкнут еще четыре работника предприятия. Голодающие по-прежнему находятся в ДК "Химик". Ранее запланированный на утро 4 апреля их переезд в одну из городских школ откладывается. Смена места проведения акции связана с тем, что в мэрии считают, что голодающие находятся в ДК незаконно, сообщило "URA.Ru".

Голодовка на Красноуральском химзаводе началась 3 апреля. Работники ФГУП требуют выплатить долги по заработной плате за 2003-2004 годы, которые превысили 23 млн. рублей. На сегодняшний день состояние участников акции удовлетворительное. Однако у некоторых из них после встречи 3 апреля с мэром муниципалитета Виктором Посадовым, депутатами Красноуральской городской думы и прокурором города Владимиром Дылдиным резко поднялось артериальное давление.

Отметим, что химзавод находится в сложной экономической ситуации. Осенью 2005 года на предприятии было введено конкурсное производство. Однако пока это не принесло результатов. Кроме задолженности по заработной плате, у предприятия есть долги перед поставщиками сырья и оборудования, которые составляют около 800 млн. рублей. Красноуральский химзавод производит взрывчатку. В 2005 году предприятие осталось без госзаказа. В результате производство было сокращено вдвое, основная часть коллектива уволена. На сегодняшний день на ФГУП работает лишь тротиловый цех.