До конца 2006 года в Находке будет принята Стратегия развития городского округа на ближайшее десятилетие. Разработка стратегического плана ведется по инициативе администрации города при участии некоммерческого фонда "Градостроительные реформы", представителей деловых кругов, общественных объединений и населения. Об этом ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы Находкинского муниципального округа Алексей Магаляс.

Разработка стратегического плана ведется тематическими группами по пяти направлениям жизнедеятельности города. Уже проведена аналитическая работа, которая позволила дать оценку состояния дел в экономике, жилищно-коммунальной отрасли, инфраструктурном комплексе, транспортном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, спорте и других. Определены сильные и слабые стороны в развитии города, подготовлен сравнительный анализ конкурентных преимуществ Находки в Приморском крае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Собранный базовый материал ляжет в основу проекта стратегии, призванного стать своеобразным планом городской жизни на ближайшее десятилетие с четкими и понятными для горожан приоритетами развития.

Одной из ключевых задач на нынешнем этапе является определение окончательной формулировки миссии Находки. В рабочих вариантах предлагается рассматривать Находку как транспортный центр региона, центр международной торговли или развития туризма. Эксперт московского института стратегического развития муниципальных образований "Малые города" Николай Прянишников считает, что преимущество Находки в том, что динамично развивающийся портовый город оказалась в нужное время в нужном месте. Поскольку сейчас акцент в мировом сообществе смещается с европейского театра экономических действий в страны Азии, то Находка имеет все шансы занять свою особую нишу в регионе и стать площадкой диалога России с Японией, Китаем, Кореей и другими странами АТР.