Как отмечено в докладе вице-мэра Л. Чучук, увеличилось производство кормовой муки, рыбных консервов, колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий, больше выловлено краба. Однако из 19 основных наименований промышленной продукции по девяти видам пока идет отставание.

Промысловики в нынешнюю путину добыли 1660 тонн рыбы. Доля лосося в общем улове составила около 600 тонн, остальное приходится на мойву и разнорыбицу. Путина еще раз показала, что в рыбопромышленной отрасли нельзя делать ставку только на горбушу. Надо расширять ассортимент добычи, осваивать нетрадиционные объекты промысла. Реальный шаг в этом направлении сделан ООО "Компас". Поступления в бюджет от рыбной отрасли занимают 36 процентов от общего объема сборов. В то же время в уплате налогов от тонны добытой рыбы между предприятиями наблюдается огромный разрыв. В среднем по району этот показатель составляет 1083 рубля, но ООО "Лагуна" заплатило по 128 рублей с тонны, ООО "Ника" - всего по 28 рублей.

На результатах работы сельскохозяйственной отрасли отрицательно сказались погодные условия. Но собранного урожая картофеля и овощей достаточно для потребностей района, есть продукция и для реализации за его пределами - только необходимо сохранить выращенное. В животноводстве заметна динамика роста: надои молока от коровы за отчетный период составляют 2400 килограммов. Это на семь процентов выше уровня прошлого года. Среди владельцев частных подворий сдача молока тоже увеличилась в шесть раз. А вот поступления в бюджет от сельхозпредприятий значительно уменьшились. Вероятно, сейчас, когда урожай собран и началась реализация продукции, село подтянется по этому показателю.

На потребительском рынке сохраняется стабильность, розничный товарооборот увеличился на 1,2 процента. Продолжают развиваться торговая сеть и предприятия общественного питания. Платных услуг оказано на 2,3 миллиона рублей - почти вдвое больше прошлогоднего.

За восемь месяцев реальные денежные доходы населения увеличились вдвое. Средняя номинальная заработная плата составила 5258 рублей (рост в 1,9 раза). План сбора собственных доходов в бюджет района перевыполнен в 1,5 раза, за восемь месяцев в местную казну поступило 35,3 миллиона рублей. Однако почти на 800 тысяч рублей увеличилась недоимка, в основном за счет коммунальных и сельскохозяйственных предприятий.