В Красноярске стартовал прием заявок на "Красноярский молодежный форум" (КМФ). Об этом на встрече с журналистами 4 апреля сообщил начальник Управления молодежной политики администрации Красноярска Максим Уразов. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, ключевые линии форума - грантовый конкурс проектов и конкурс "Золотой кадровый резерв". Проекты на грантовый конкурс будут приниматься в течение двух месяцев: с 4 апреля по 1 июня.

По словам Уразова, проекты могут иметь разные социальные направленности. Преимуществом будут пользоваться проекты, направленные на привлечение инвестиций сторонних организаций, долгосрочные проекты, переходящие на самофинансирование после окончания периоды грантовой поддержки. Заявки принимаются на конкурс от молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Максимально возможная сумма гранта - 500 000 рублей.

Прием заявок на конкурс "Золотой кадровый резерв Красноярска" будут приниматься с 4 по 25 апреля. В нем могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. В ходе конкурса участникам предстоит пройти IQ-тест, выступить экспертом молодежных проектов КМФ, принять участие в деловых играх и тренингах. В качестве бонусов участники могут получить гарантийные письма о прохождении конкурса, оплачиваемые зарубежные стажировки и практику в администрации города, ценные призы, возможность трудоустройства.

Отличие форума 2006 года от предыдущих лет в том, что его ключевыми направлениями в этом году выбрано семь направлений: грантовый конкурс проектов, переговорные площадки, экспертные конференции, презентация действующих проектов, конкурс "Золотой кадровый резерв", молодежные субкультуры (экстремальный спорт, КВН, движение "Брейн-ринг", граффити, брейк-данс и другие), а также волонтерский проект.

Среди существенных отличий нынешнего мероприятия Уразов также отметил, что в 2006 году в организации форума принимают участие более 10 человек - участников прошлых лет.