Прокуратура Красноярского края совместно с прокуратурой по надзору за исправительными учреждениями провела проверку в ИК-31 по якобы имеющимся фактам нарушений - избиений и издевательств со стороны администрации колонии в отношении осужденных, озвученным в некоторых СМИ. Об этом 4 апреля сообщил начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

По словам Шаешникова, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, проверку проводили 10 квалифицированных работников прокуратуры. Ими было опрошены более 250 человек. По итогам проверки стало ясно, что о фактах применения насилия сообщили лишь осужденные, отбывающие наказания в отряде строгих условий содержания (ОСУС). Установлено, что в двух случаях к таким осужденным применялись специальные средства. "Применение специальных средств - наручников или резиновой дубинки - регламентировано законом и допускается в случае прямого неповиновения осужденных сотрудникам колонии. Это крайняя мера, но она применяется и будет применяться к злостным нарушителям, тем более что перед этим нарушителя обязательно предупреждают о последствиях его поведения", - пояснил Шаешников.

Остальные заявления осужденных о применении к ним недозволенных мер воздействия не нашли подтверждения, об этом свидетельствует и отсутствие у них каких-либо телесных повреждений.

В ходе проверки также было установлено, что действия заключенных ИК-31 спровоцированы осужденными, которые придерживаются так называемых "воровских традиций" и хотят распространить свое влияние на других осужденных. "Это характерно для 31 колонии, поскольку там содержатся несколько категорий заключенных - ранее несудимые, прибывшие из канской детской колонии, и те, кого перевели из колонии строго режима на общий режим", - добавил начальник ГУФСИН.