Тревога цунами в Северо-Курильске 16 октября была объявлена ошибочно, так как магнитуда подземного толчка, произошедшего на глубине 100 км, не превышала 6,1 по шкале Рихтера. Об этом сообщил начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Александр Спирин. По его данным, тревога цунами объявляется при магнитуде более 7 единиц по шкале Рихтера. По данным американских и камчатских сейсмологов, сила подземного толчка с эпицентром в 100 км северо-восточнее п. Северо-Курильск, не превышала магнитуду 6,2.

По словам А. Спирина, для оперативного получения точных данных о силе землетрясений, происходящих на территории области, на Сахалине и Курилах необходимо открытие целой сети сейсмостанций. К тому же оборудование имеющихся сейсмостанций морально и физически устарело, и ошибка с тревогой цунами могла быть допущена по этой причине. Еще одна важная проблема - острый дефицит кадров на сейсмостанциях области.

А. Спирин также сообщил о том, что ученые камчатского института вулканологии составили на основе анализа статистических данных и космических факторов прогноз сейсмической активности в регионе на октябрь 2002 г. По словам А. Спирина, их прогноз об увеличении сейсмической активности в районе Камчатки и Курил оправдался. В октябре в районе Северных Курил уже произошло 4 ощутимых землетрясения. "Камчатские сейсмологи прогнозировали высокую вероятность сильного землетрясения в данном районе после 8 лет сейсмического затишья. Последний подземный толчок в 100 км от Парамушира в принципе укладывается в их прогноз, хотя, к сожалению, этого нельзя сказать со стопроцентной вероятностью", - сказал А. Спирин.