3 апреля состоялось заседание подкомиссии и рабочей группы по межнациональным отношениям комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести. Участники заседания обсудили перспективы проведения экспертизы проекта концепции национальной политики, а также проекта федерального закона об основах национальной политики; было решено представить конкретные предложения уже через неделю, на заседании 10 апреля. Члены комиссии также обратили внимание на необходимость проведения всестороннего анализа этнополитической ситуации в современной России и подготовки подробного доклада по его итогам; к этой работе предполагается привлечь социологов, органы исполнительной власти, ученых и СМИ.

По итогам заседания рабочей группы интервью корреспонденту ИА REGNUM дал член Общественной палаты РФ, руководитель правозащитной организации "Аль-Хак" Камилжан Каландаров.

Целый ряд событий последнего времени в очередной раз подтвердили, что напряжение между различными этническими группами в России растет, провоцируя агрессивные настроения, вплоть до открытого насилия. Могут ли организации гражданского общества, включая Общественную палату, противостоять этим негативным тенденциям, ксенофобии и межнациональной нетерпимости? "Кроме Общественной палаты и реально действующих в России общественных организаций исправлять и брать эту ситуацию под контроль сегодня некому. Никакие репрессивные меры никогда не работали и работать не будут, - отметил Каландаров. - Сегодня мы находимся в глубоком кризисе, который берет свое начало со времен перестройки; время во многом упущено, но есть надежда, что ситуацию еще можно взять под контроль. Напряженность в области межнациональных отношений напрямую задевает национальные интересы Российской Федерации и меня огорчает то, что многие члены Совета Федерации, Государственной Думы склонны недооценивать ситуацию, всю глубину и масштаб грозящей беды. Особенно те люди, от которых зависит принятие политических решений, должны относиться к этому более серьезно".

Проблема не только в том, что какие-то подонки избили артиста или девятилетнего ребенка, дело намного глубже, подчеркнул член Общественной палаты. "Это говорит о серьезной болезни нашего общества. Под угрозой - национальная безопасность России, - считает Камилжан Каландаров. - Я выступил среди тех, кто поддержал отмену моратория на смертную казнь, который приняла России, вступая в Совет Европы. Ситуация настолько серьезна, что приходится идти на крайние меры. Если даже не возвращать смертную казнь, надо, по крайней мере, ужесточать наказание за разжигание межнациональной розни. Для меня, как для правозащитника, это в некоторой степени нонсенс - бороться за ужесточение наказания, но здесь приходится выбирать меньшее из двух зол. Если те, кто совершают эти преступления, будут знать, что закон суров, но справедлив, что наказание неизбежно, они не раз подумают, совершать ли преступление. Сегодня методы убеждения уже не работают - нужно, чтобы было реальное, суровое наказание".

Но гарантией того, что в сфере межнациональных отношений наступит стабильность, должно быть не только ужесточение наказания, но и усовершенствование законодательства, уверен Камилжан Каландаров. "Законодательные акты об экстремизме, терроризме, гражданстве, миграции - видимо, нужно подвергать их серьезной экспертизе, - отметил он. - К тому же, поскольку гарантом соблюдения прав и свобод человека в России является президент - надеюсь, что в этом направлении с его стороны будут предприняты серьезные шаги. Думаю, что и в парламенте, и в правительстве существуют соответствующие проекты - пора их обнародовать. А для их реализации потребуется привлечение и общественных организаций, которые имеют вес и влияние, и средств массовой информации".