3 апреля в Новосибирском государственном университете прошла презентация Высшей школы экономики и международных отношений ASERI (Милан, Италия). "Это не первое наше сотрудничество - отношения между Миланским университетом и Новосибирским государственным университетом длятся уже примерно 8 лет. В частности ASERI помогла создать центр Европейского образования, который находится при НГУ. И многие из наших преподавателей вели здесь курсы в области политики и международных отношений", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM координатор Высшей школы экономики и международных отношений ASERI Роберто Брамбилла.

По его словам, высшая школа экономики и международных отношений ASERI сейчас налаживает связи с МГИМО в Москве при поддержке министерства иностранных дел. "Мы не ищем студентов, обычно студенты ищут нас, - сказал Роберто Брамбилла. - Но мы предоставляем возможность российским студентам узнать о наших курсах".

Студентам НГУ было представлено 4 курса "мастера" ("European Studies And Global Affairs", "Economics", "Instituitions And Public Policies", "Global Politics"), в которых изучают глобализацию с разных точек зрения - экономической, политической, институциональной. Каждый курс рассчитан на год-два и стоит от 3 до 7 тысяч евро. По словам Роберто Брамбилла, на каждый курс при серьезнейшем отборе проходит 20 студентов из разных стран, в том числе, и из России. С начала работы школы образование в ней получили всего 220 человек.

Высшая школа экономики и международных отношений ASERI основана в 1995 году университетом Sacro Cuore и торгово-промышленной палатой города Милана, а свою работу начала в январе 1996 года.