3 апреля сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни вынесено определение об административном правонарушении по факту незаконного перемещения около 3,5 тонн живого краба через таможенную границу РФ на судне "DARING", зарегистрированного в судовом регистре государства Камбоджа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Дальневосточной оперативной таможни.

Как рассказали в пресс-службе, 31 марта в территориальных водах РФ, в трех милях от острова Большой Пелес, на территории Государственного морского биосферного заповедника сотрудниками пограничной службы было замечено промысловое судно. На требования пограничников остановиться никакой реакции со стороны рыбаков не последовало. Погранично-сторожевой катер вынужден был начать преследование. После того, как судно было остановлено, выяснилось, что на нем находится несколько чанов с живым крабом.

Прибывшие на судно сотрудники Дальневосточной оперативной таможни совместно со специалистами Института биологии моря ДВО РАН провели досмотр судна. В результате в трюме было обнаружено 168 экземпляров камчатского краба, 30 синих крабов, 11 крабов-волосатиков и 4 255 особей краба опилио.

До окончания административного расследования судно-браконьер арестовано. Краб выпущен в море. Стоимость товара будет определена по итогам проведения биологической экспертизы. Арестованное судно находится на внешнем рейде порта Владивосток.