В течение последнего месяца представители правительства Ставропольского края осуществили ряд зарубежных поездок и подписали протоколы о расширении научно-технического, инвестиционного и торгового сотрудничества в различных отраслях экономики. Об этом речь шла 3 апреля на совещании в правительстве края. Как передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, только что делегация Ставрополья побывала в Венгрии. Немногим ранее - во Франции и Китае.

В результате деловых контактов делегациями подписаны протоколы о сотрудничестве. Реализация положений протоколов требует скоординированного участия различных органов государственной власти края и негосударственных организаций, в особенности в животноводстве и производстве элитных семян кукурузы. Губернатор Александр Черногоров поручил заместителям председателя Правительства края и другим ответственным за реализацию принятых обязательств обеспечить выполнение достигнутых договоренностей. В качестве ведущего инвестиционного проекта края, выдвигаемого на конкурс по финансированию из федерального фонда, утверждено строительство оздоровительного детского комплекса в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Губернатор отметил, что пока положительная тенденция роста объемов промышленного производства получает свое дальнейшее развитие преимущественно по таким видам экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых и производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Индекс промышленности обрабатывающих производств составил 99,5 процента. Губернатором дано поручение изучить существующие проблемы по различным направлениям развития экономики и принять конкретные меры для их разрешения в ближайшее время.