По заявлению В. Н. Дятлова на общем аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области, к 2003 году будет убран единый налог у транспортных организаций и у организаций, реализующих ювелирные изделия. В результате будут введены базовые ставки по каждому виду деятельности.

По сообщению В. Н. Дятлова, за 9 месяцев текущего года бюджетные поступления из районов и городов Челябинской области составили 89%. Из них Сосновский район выполнил налоговые поступления на 136,6%, Карталы - 131%, Пласт - 122,4%, Еткульский район - 108,7%, Миасс - 105,6%, Карабашь - всего 30%., Коркино - 64%.

Общие поступления с налога на имущество составили 1 млрд 917 млн руб. Налог на прибыль уменьшился на 8,4% по сравнению с прошлым годом в связи со снижением прибыли предприятий. Поступления от налоговых сборов с продаж, единого налога и упрощенного налога составили 8%, по сравнению с прошлым годом рост составил 11%. Снижение зафиксировано в Верхнем Уфалее, Еманжелинске (на 96,5%), Касли, Карабаше, Варненском и Октябрьском районах и др.

Рост задолженности по заработной плате составил 2,5%, всего не выплачено 1 млрд 267 млн 800 тыс. руб. Наибольший рост числа безработных фиксируется в Миассе и Чебаркуле в связи со снижением объема промышленного производства. Увеличение безработицы наблюдается в Чесменском районе - в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.