Министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза на заседании Совета по развитию предпринимательства при облправительстве выступил с инициативой о создании оперативного резерва торговых площадей во вновь открывающихся торговых центрах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присуствовавший на заседании.

Также Лабуза предложил использовать этот резерва для предоставления на льготных условиях предпринимателям, торговые площади которых попадают в зону застройки. По словам министра, объем резервных площадей может составить до 15% от общей торговой площади новых ТЦ.

Министр отметил, что создание резерва площадей может стать дополнительным обременением для инвесторов, реализующих проект. В то же время Лабуза уточнил, что на сегодня уже есть факты, когда предприниматели, торгующие на рынках готовы сами полностью или частично участвовать в реализации проекта по строительству ТЦ.

Совет принял решение к следующему заседанию разработать более конкретные предложения по предоставлению площадей предпринимателям, чьи торговые площади попадают в зону застройки торговых центров.

Также участники совета обсудили вопрос о создании специальной комиссии при министерстве поддержки и развития малого предпринимательства для оказания содействия предпринимателям в случаях необоснованных требований со стороны контролирующих и разрешительных организаций.

В ходе обсуждения было принято решение комиссию не создавать. Вместо этого горячая линия по вопросам малого предпринимательства, открытая министерством 21 марта, продолжит свою работу на постоянной основе. Ранее планировалось, что горячая линия будет работать до 21 апреля.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижегородской области на сегодня работают 140 рынков и торговых площадок, из них 44 - в Нижнем Новгороде. Планируется что к 2008 году на базе 30 действующих рынков и торговых площадок будет построено 30 современных торговых центров, 18 рынков и торговых площадок будут реконструированы, 22 будут ликвидированы.