В 2006 году в Карелии впервые объявлен конкурс на право осуществления пассажирских автоперевозок по пригородным и межмуниципальным маршрутам. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития республики Лев Шустов, докладывая в понедельник, 3 апреля, руководству местного правительства о подготовке транспортных предприятий региона к весенне-летнему сезону, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шустова, победителями конкурса будут признаны перевозчики, предложившие лучшие условия обслуживания пассажиров и набравшие наибольшее количество баллов по каждому из оценочных показателей. С этими компаниями и частными предпринимателями планируется заключить договоры на осуществление пассажирских перевозок по утвержденному расписанию движения автобусов. Тариф за перевозку пассажиров составит в среднем 1 рубль за километр пробега. В настоящее время карельские власти решают вопрос о компенсации затрат перевозчиков по обслуживанию льготных категорий граждан, но замминистра уже пообещал, что никаких срывов в весенне-летних перевозках пассажиров в республике не произойдет.

Как отметил Лев Шустов, в 2005 году автотранспортные предприятия и частные предприниматели Карелии перевезли почти 45 тысяч пассажиров, в том числе - свыше 13 тысяч "льготников".