В программу включены все крупные месторождения. В северной части - это Тамбейская группа месторождений углеводородов, в центральной - Баваненковско-Харасавейская, в а южной - Новопортовско-Ростовцевская.

Объемы разведочных работ, оцененные в 25 миллиардов рублей, рассчитаны на 20 лет. Максимальный объем работ начнется с 2005 года и продолжится 5 лет. В это время планируется провести ряд геофизических исследований и поисково-разведочные работы, включая бурение. Уже сейчас рассчитано конкретное число скважин, которое необходимо пробурить на каждом месторождении. А в 2003 году предстоит провести серьезные геолого-физические изыскания в морской части Харасавейского и Крузенштерновского месторождений, чтобы подтвердить сведения об имеющихся там запасах углеводородов.

В ближайшее время "Надымгазпром" запасы по всем трем месторождениям полуострова Ямал - Баваненковскому, Харасавейскому и Новопортовскому - подает на утверждение в Государственную комиссию по запасам, и надеется, что они будут утверждены в тех объемах, которые подсчитаны на настоящее время.

Данный этап работ - один из важнейших перед подготовкой к активному освоению и обустройству новых кладовых углеводородов.