Сотрудники Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы России провели операцию "Трал", в ходе которой на территории Мурманского морского рыбного порта было задержано около 100 человек, находившихся в порту без соответствующего разрешения. Большинство из них попало на территорию порта через ограждение, установленное по периметру порта. Вернее, через то, что от него осталось. Ограждение было установлено 20 лет назад, с тех пор оно сильно обветшало. Сейчас попасть в рыбный порт при желании может любой желающий, и для этого не обязательно оформлять разрешение. Достаточно найти дыру в заборе.

На ремонтные работы требуется порядка 200 тыс. рублей, но таких денег у администрации порта нет. Охрану данного объекта осуществляет отдел вневедомственной охраны, но, судя по всему, не очень тщательно. В порту процветают хищение рыбопродукции и взятничество со стороны сотрудников охраны. Так, например, для того, чтобы беспрепятственно выехать с территории порта, не подвергаясь проверке груза, достаточно заплатить тысячу рублей.

Выход из сложившейся ситуации есть. В ближайшее время портовики планируют обратиться в администрацию области с просьбой о выделении финансовых средств на восстановление ограждения. Кроме того, в порту ожидается реорганизация, в ходе которой система охраны будет преобразована.