Туристический сезон на Соловках начнется в этом году 1 июня. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава администрации поселения Соловецкое Дмитрий Луговой.

По его словам, первый корабль из Кеми ожидается 1 июня, вместе с ним обычно и приходит новый туристический сезон. Ледовая обстановка около Соловков в этом году нормальная (10-15 км льда возле берегов островов - вода - 10-15 км льда возле Кеми). Помешать начаться туристическому сезону 1 июня может только ветер, но в поселении надеются, что этого не произойдет. Администрация поселения уже думает о чистоте поселка. После схода снега начнется приборка мусора образовавшегося за зиму. Главу поселения не устраивает внешний вид Соловков: "Есть много сорных строений, неприглядно выглядящие сараи", - рассказал Луговой. Их в дальнейшей перспективе собираются сносить, а взамен строить жителям новые, но не на видном месте. С 23 марта открылся сайт Соловков, на котором за два дня его существования с 23 по 25 марта появилось уже 7 писем посетителей, они делятся впечатлениями от посещения или ищут компанию для поездки на Соловки.

Напомним, что этот интернет-ресурс создан для туристов и паломников, с помощью него можно узнать всю необходимую информацию: как добраться до Соловков, сколько это будет стоить, каковы условия и цена проживания, что взять с собой и многое другое.