16 октября Мурманскую область посетил генеральный директор ФГУП "Нацрыбресурс" Андрей Тарасенко. Главная тема визита - знакомство с базой прибрежного промысла. В связи с этим состоялось рабочее совещание представителей рыбной промышленности. Отсутствие правовой базы, организация и ресурсное обеспечение - вот острые проблемы прибрежного лова и переработки рыбы, которые заставили рыбоперерабатывающие и судоремонтные предприятия собрать рабочее совещание.

Прибрежный лов - дело очень выгодное как в экономическом, так и в социальном плане: новые рабочие места, небольшие партии свежей охлажденной рыбы, доступ к другим морепродуктам, таким как водоросли, ракообразные. Но существует множество проблем. В течение года рыба мигрирует на запад, и чтобы обеспечить доходный прибрежный лов, существует два решения: либо увеличить прибрежную зону до 50 км, либо наладить перерабатывающую инфраструктуру по всему берегу, по пути миграции рыбы. Еще одна проблема - таможенные посты. Растаможить выловленную рыбу можно только в Мурманске, а это долго и дорого. Планируется создание временных таможенных складов на побережье. Для решения этих вопросов предложено создать рабочую группу.

Ряд представителей рыбной промышленности региона не без основания предполагают, что истинная цель визита Андрея Тарасенко - вакантное место вице-губернатора области по рыбохозяйственному комплексу. В настоящее время представители Госкомрыболовства активно предлагают на эту должность одного из руководителей Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска Леонида Хасиева. Его кандидатуру поддерживает председатель Госкомрыболовства Eвгений Наздратенко.