Второе заседание комиссии по приватизации федерального государственного унитарного предприятия "Кандалакшский морской порт" состоялось в правительстве Мурманской области 15 октября. Как и первое, оно было посвящено рассмотрению представленных ФГУП "Кандалакшский морской порт" документов, необходимых для подготовки приватизации предприятия.

Как отметили в комитете имущественных отношений Мурманской области, на данном этапе одной из важнейших задач является четкое, в строгом соответствии с федеральным законодательством, разграничение имущества предприятия на подлежащее и не подлежащее приватизации. Поэтому руководству КМП вновь дано время для доработки документов и устранения недостатков, выявленных комиссией.

Комиссия по приватизации Кандалакшского порта была создана распоряжением комитета имущественных отношений Мурманской области и начала работу 10 октября. Этому предшествовало обращение губернатора области Юрия Евдокимова к министру имущественных отношений Российской Федерации, в результате которого Минимущества РФ делегировало комитету имущественных отношений Мурманской области право контрольных мероприятий по подготовке приватизации и осуществления ряда соответствующих юридических действий.

Правительство области заинтересовано и намерено неуклонно добиваться, чтобы приватизация КМП, проводимая по решению правительства Российской Федерации, соcтоялась в строгом соответствии с законодательством РФ, была максимально прозрачной с точки зрения условий и участников, отмечает пресс-служба областной администрации. Как показывает практика, любые нарушения и упущения в ходе подготовки и проведения приватизации могут в дальнейшем спровоцировать конфликтные ситуации, нарушить стабильную работу предприятия и даже парализовать ее.