В 2005 году специалисты Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области провели более тысячи проверок хозяйствующих субъектов, которые осуществляют розничную торговую деятельность, передает корреспондент ИА REGNUM.

По результатам проверок приостанавливалась реализация пищевых продуктов и непродовольственных товаров на сумму более 3 млн рублей. Было забраковано: мяса и птицы - более 40%, рыбы - более 40%, колбасных изделий - 53%, цельномолочной продукции - более 50%.

Среди основных причин приостановки реализации пищевых продуктов заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Антонина Федюкова назвала несоблюдение требований федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в том числе неполную и недостоверную информацию для потребителей. Либо это была информация, которая не доводилась своевременно в наглядной доступной форме. Кроме того, был отмечен факт продажи товаров с истекшими сроками годности.

По непродовольственным товарам немалую тревогу у специалистов Управления вызывает, наряду со сложнобытовой техникой, качество трикотажных и швейных изделий.