Выборы делегатов IV съезда депутатов завершены практически во всех территориях. Общее количество делегатов, включая депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания, составило 1174 человек. Координационный совет по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края избрал делегатов от Совета Федерации и Государственной Думы.

Высший законодательный орган страны, Госдуму, представят 15 человек. От Эвенкии на съезд прибудут 20 человек. Как стало известно ИА REGNUM-KNews, помимо губернатора ЭАО Бориса Золотарёва, в состав делегации вошли председатель Законодательного собрания (Суглана) Анатолий Амосов, председатели комитетов Суглана и главы муниципальных образований и сельских районов. Шесть человек представят интересы Таймырского (Долгано-Ненецкого автономного округа): губернатор Таймыра Олег Бударгин, глава Таймырского муниципального района Сергей Батурин, главы городов Дудинка и Диксон, сельских поселений Караул и Хатанга.

В соответствии с решениями местных советов депутатов от городов, районов, поселков и сел Красноярского края на съезд приедут в общей сложности 1091 человек, сообщили в организационном управлении Законодательного собрания края.

Напомним, IV съезд состоится в Красноярске 18-19 апреля, в годовщину референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

I съезд депутатов, в основном посвященный вопросам организационного характера, состоялся в октябре 1998 года. II съезд в апреле 2001 года принял резолюцию, закрепляющую основные моменты социально-экономического положения и перспектив развития региона. Предложение о принятии программы социально-экономического развития края до 2010 года получило свое продолжение на III съезде в марте 2004 года, посвященном данной программе и основным подходам к осуществлению реформы местного самоуправления.