Федеральная антимонопольная служба будет подавать кассационную жалобу на решение апелляционного суда по делу ОАО "Евроцемент груп", сообщили 31 марта ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольного ведомства. "Мы уважаем решение суда, но используем все возможные средства, предоставленные нам законом, для оспаривания этого решения в вышестоящей инстанции", - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, комментируя решение Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу ОАО "Евроцемент груп".

"Мы абсолютно убеждены, что компания Евроцемент грубейшим образом нарушила антимонопольное законодательство и должна быть привлечена к ответственности. Мы пойдем до конца и в ближайшее время подадим кассационную жалобу на решение суда", - сообщил глава антимонопольного ведомства.

По словам Игоря Артемьева, в настоящее время все компании получили сигнал о том, что они могут безнаказанно монопольно завышать цены, как это сделала компания Евроцемент груп. "Это решение будет иметь негативные последствия для экономики страны", - выразил уверенность руководитель антимонопольного органа.

Напомним, что ранее ФАС России признала ОАО "Евроцемент груп" монопольно завышающим цены на цемент и выдала предписание снизить цены до конкурентного уровня и перечислить в федеральный бюджет 1,9 млрд рублей незаконно полученного дохода за период с мая по октябрь 2005 года. Ранее, 10 января 2006 года Московский арбитражный суд признал решение и предписание ФАС России, выданное ОАО "Евроцемент груп" законным и обоснованным.

Однако 31 марта 2006 года, апелляционная инстанция суда отменила решение антимонопольного ведомства.