Третья сессия областного Совета депутатов приняла обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка как минимум до 300 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщили в пресс-службе Новосибирского облсовета.

Инициатором принятия данного обращения стала заместитель председателя комитета по социальной политике и охране здоровья Светлана Барам. Депутаты не стали тратить время на дискуссию, поскольку достаточно хорошо знают эту проблему, и проголосовали за принятие обращения.

В документе отмечается, что размер ежемесячного пособия на ребенка не позволяет оказывать нуждающимся семьям сколько-нибудь значимую помощь на содержание детей. Вместе с тем, из-за дефицита областного бюджета возможности области по увеличению размера этого пособия ограничены. "Новосибирский областной Совет депутатов, - подчеркивается в обращении, - считает необходимым увеличить размер пособия на ребенка малоимущим гражданам не менее чем до 300 рублей при условии софинансирования расходов на его выплату из федерального бюджета".

Возможность такого дополнительного финансирования в законодательстве предусмотрена. "Учитывая высокую значимость установления и выплаты ежемесячного пособия на содержание ребенка для неимущих граждан, - говорится в обращении, - Новосибирский областной Совет депутатов предлагает предусмотреть дополнительное субсидирование из федерального бюджета недостающих средств на обеспечение повышения размера ежемесячного пособия на ребенка".