Главными задачами областного здравоохранения на 2006 год на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Оренбургской области, состоявшейся 31 марта, определены реализация национального проекта "Здоровье", а также развитие областных лечебных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства области - министр социального развития Нина Пивоварова, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Законодательного собрания области Ольга Хромушина, руководители сферы здравоохранения, главные врачи районов области, областных лечебно-профилактических учреждений.

Подводя итоги пошлого года, министр здравоохранения Николай Комаров отметил, что в области действовало 10 региональных и 3 федеральных целевых программы, повышалась эффективность использования коечного фонда, возросли показатели работы амбулаторно-поликлинического звена. На протяжении последних 9 лет Оренбургская область занимает I место в РФ по уровню и качеству проводимых противотуберкулезных мероприятий, снизился уровень онкологических и инфекционных заболеваний. Велось строительство 10 объектов здравоохранения, 6 из которых введено в число действующих. В программе государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи текущего года расходы на здравоохранение предусмотрены на 20,4 процента выше объема финансирования 2005 года.

Одной из приоритетных задач остается охрана здоровья детей. В Оренбуржье снизился уровень заболеваемости детского населения, а также детской инвалидности. Продолжается работа по обеспечению детей высокотехнологичными видами медицинской помощи. По итогам I квартала Министерство здравоохранения и социального развития РФ отметило Оренбургскую область в числе семи лучших субъектов по подготовке специалистов первичного звена.

В рамках дополнительной вакцинации, предусмотренной национальным проектом "Здоровье", будет проводиться поквартальная поставка препаратов для проведения прививок. В 11 районов области для проведения иммунизации уже выделено 79660 доз вакцины против гепатита В. Лечебные учреждения готовы к приему вакцин и проведению иммунизации.