Три человека в Стамбуле погибли и один был ранен в результате нападения, совершенного в ночь со 2 на 3 апреля на автобус. Об этом сообщает азербайджанский телеканал ANS, рассказывая о подробностях теракта.

К остановившемуся возле одного из перекрестков автобусу подскочила группа неизвестных и, выкрикивая лозунги в поддержку курдских террористов и сепаратистов, ведущих борьбу за создание на востоке Турции независимого Курдистана, закидала салон бутылками с зажигательной смесью, называемыми еще "коктейлями Молотова". В результате в автобусе возник пожар, и шофер, потерявший управление, выехал на тротуар, сбив нескольких пешеходов. 2 женщины скончались на месте, а третья, доставленная в тяжелом состоянии в больницу, - несколько позже.

По основной версии стамбульской полиции, теракт совершили боевики признанной в США и Евросоюзе террористической организацией запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП). Согласно другой версии, взрыв - дело рук членов другой террористической организации "Соколов Курдистана".

Как отмечает телеканал, в некоторых населенных пунктах юго-востока Турции по-прежнему продолжаются волнения среди преобладающего по численности в регионе курдского населения. Напомним, что в крупнейшем городе Турции Стамбуле также есть несколько кварталов, в которых проживают, в основном, курды. Взрывы и другие боевые акции КРП привели к гибели более 37 тысяч людей.