Новый созыв парламента Республики Алтай - Государственного Собрания - будет стремиться к тому, чтобы, сохраняя преемственность, в то же время выстраивать единую систему власти, систему государственного управления в регионе. "Все ветви власти должны идти в одном направлении", - об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 3 апреля заявил спикер Госсобрания Иван Белеков на пресс-конференции в Горно-Алтайске.

"Особенность этого созыва парламента заключается в том, что впервые он был сформирован по смешанной системе - когда половина депутатов избиралась по партийным спискам, а другая половина - более привычным для нас способом: по одномандатным округам, - отметил Иван Белеков. - В связи с этим, конечно, больше разнообразия во мнениях. Но, в то же время, несмотря на различия в политических воззрениях депутатам необходимо быть едиными в вопросах социально-экономического развития республики".

Как отметил Иван Белеков, парламентарии сохранят и разовьют такие формы депутатской работы, как запросы и дни Госсобрания в районах республики. Но вместе с этим новое руководство парламента будет внедрять и новые формы парламентской деятельности - парламентские слушания и правительственный час. "Пока это не совсем знакомые нам формы работы, - сказал спикер Госсобрания. - Но мы уверены, что с их помощью эффективность депутатской деятельности повысится. Мы также будем перенимать опыт соседних регионов".

Главную цель Госсобрания 4-го созыва Иван Белеков видит в создании нормативно правовой базы социально-экономического развития Республики Алтай, а также выполнение задач, "которые ставит перед нами жизнь и президент России Владимир Путин".

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошедшей 31 марта первой организационной сессии спикером Госсобрания был избран бывший министр культуры, единоросс Иван Белеков. Депутаты также избрали председателей 4 из 6 комитетов парламента.