Обзор СМИ за март 2006 года.

Правящий режим и укрепление позиций. Скандальное смещение с должности главы горсовета Чадыр-Лунги. Пресс-конференция общественно политического движения "Единая Гагаузия".

Правящий режим и укрепление позиций

Общественно-политический еженедельник "Единая Гагаузия", принадлежащий одноименному оппозиционному движению, 3 марта опубликовал список возможных кандидатов на пост главы автономии Гагаузии (Молдавия), выборы которого должны пройти в ноябре 2006 года, предварительно опросив население посредством газеты.

"Список не может сегодня иметь официального статуса, но вызывает интерес, так как вряд ли появятся новые имена людей, способных принять участие в избирательной гонке даже в качестве отвлекающих фигур", - пишет "НИКА- пресс".

Далее "НИКА-пресс" уточняет: "Обращают на себя внимание две группы возможных кандидатов. Это люди, относящиеся к властям Молдавии. Башкан (глава. - прим. ИА REGNUM) Гагаузии Георгий Табунщик, депутат молдавского парламента Семен Драган, Стамат, Илья Стояногло. Их изучают в Кишиневе, где хотят не просто выдвинуть "своего гагауза", но и исключить приход "гагауза чужого". Иначе неминуемы досрочные выборы в Народное собрание (парламент), а за тем и изгнание воронинцев из автономии. Наилучшей кандидатурой, с кишиневской точки зрения, является Стояногло, интересоваться которым и начали зарубежные представительства в Молдавии.

Во второй группе претендентов - оппозиционеры Формузал, Яниогло и Кройтор. У всех относительно равные успехи. Но у всех одна проблема. В разное время на них заводились уголовные дела власть имущими, а значит, их участие в предвыборной гонке в любое время можно прервать".

17 марта агентство "НИКА-пресс" сообщает со ссылкой на движение "Единая Гагаузия" о возобновлении судебного разбирательства по "делу Формузала", мэра Чадыр-Лунги, который осенью прошлого года по решению суда был арестован на 30 суток, но после вмешательства международных организаций, аккредитованных в Молдавии, был освобожден правоохранительными органами АТО Гагаузии.

"Суд принял решение о перенесении последующих разбирательств из столицы Гагаузии Комрат в отдаленный город Вулканешты. В свою очередь, защита Формузала настаивает на проведении слушаний в Кишиневе, что позволило бы создать более открытую и непредвзятую атмосферу суда, наблюдать за которым могли бы молдавские и зарубежные СМИ", - пишет "НИКА-пресс".

Народно-республиканская партия (НРП) Молдавии 13 марта в своем пресс-релизе отмечает: "В отношении Михаила Формузала, как лидера "Единой Гагаузии" и в качестве председателя республиканского совета НРП, налицо открытое поражение в гражданских правах представителя оппозиции, а если иметь ввиду башканские выборы - это существенно ограничение возможности вести полноценную избирательную кампанию".

"В то время как еще не определен состав суда, республиканские и местные представители власти дискредитируют Формузала. Так, 29 января 2006 года работник прокуратуры Гагаузии на общегосударственном канале "Молдова 1", не дожидаясь решения суда по итогам рассмотрения дела, позволил себе назвать Михаила Формузала преступником, что грубо нарушает принцип презумпции невиновности", - сообщают "Молдавские ведомости" со ссылкой на сообщение для печати НРП.

Скандальное смещение с должности главы горсовета Чадыр-Лунги

27 февраля региональные СМИ Гагаузии распространили информацию, согласно которой председатель городского совета города Чадыр-Лунга Сергей Бузаджи на внеочередном собрании горсовета был "снят" группой советников с занимаемой должности, в то время как законная сессия горсовета была назначена на 14 марта.

"Под давлением властей Гагаузии в нарушении местного закона "О местном публичном управлении" группа советников городского совета организовала незаконное смещение с занимаемой должности председателя совета Сергея Бузаджи и потребовала от Народного собрания Гагаузии освобождения от должности всенародно избранного примара города Михаила Формузала", - информирует местное издание "Настоящее знамя".

"То, что эти незаконные действия координируются и поддерживаются вышестоящими властями, подтверждает тот факт, что на этом собрании советников как никогда присутствовало высшее руководство: Семен Драган - депутат парламента Молдавии, заместитель председателя Народного собрания Гагаузии Иван Чебан; депутаты Народного собрания Гагаузии Георгий Орманжи, Юрий Петкович, Дмитрий Киорогло, глава районной администрации Дмитрий Куру, представители силовых структур", - считает "Настоящее знамя".

"Спустя некоторое время советниками Чадыр-лунгского городского совета было распространено заявление о сложившейся ситуации в Гагаузии в целом и в Чадыр-Лунге в частности", - пишет "Новое время".

Как передает "Новое время", в тексте заявления говорится: "Вот уже три года, как гагаузские власти предпринимают безрезультатные попытки отстранить от должности председателя Чадыр-Лунгского городского совета Сергея Бузаджи и посадить на его место послушного им человека, точно так же, как и председателя Комратского городского совета (в нарушение закона "Об органах местного публичного управления Гагаузии" председатель Комратского городского совета был отстранен от должности в октябре 2005 года под давлением региональных властей), власти решили предпринять еще одну попытку привести на место Бузаджи нужного им председателя.

Глава районной администрации Дмитрий Куру призвал советников сместить Бузаджи с должности. Не имея для достижения этой цели необходимого количества голосов в совете (напомним, что Чадыр-Лунгский городской совет - единственный в Молдавии, в котором представители Партии коммунистов имеют всего 5 советников из 27), власти пустили в ход давление, угрозы, шантаж и даже подкуп некоторых советников. И многие, не выдержав давления и угроз, были вынуждены добровольно уйти из совета. Это беспрецедентный случай, когда за не полных 3 года работы в одной лишь фракции сменилось около 10 советников.

Истинной же целью организаторов смещения Бузаджи является дальнейшее отстранение от власти примара города Михаила Формузала, открыто заявившего о своем намерении участвовать в выборах башкана Гагаузии.

Убеждены, что дальнейшее нагнетание напряженности в Чадыр-Лунге грозит дестабилизацией социально-политической обстановки в регионе и социальным взрывом. С сожалением вынуждены констатировать тот факт, что на правовой произвол, чинимый гагаузскими властями, центральные органы публичного управления Молдавии не реагируют, заняв в сложившейся ситуации роль постороннего наблюдателя".

6 марта исполком общественного движения "Единая Гагаузия" в одноименной региональной оппозиционной газете заявил: "Такие действия властей направлены на исключение гражданского общества от активного участия в разрешении многочисленных проблем, с которыми сталкиваются жители автономии, установления жесткой диктатуры отдельных личностей, но не закона. Гагаузия за последние годы стала полигоном, где отрабатываются безнаказанность и беспредел властей. Гагаузский избиратель благодаря стараниям властей разделен на своих и чужих. Все эти действия могут привести к очередному витку напряженности на юге Молдавии".

"Назначенная законная сессия городского совета на 14 марта, в повестке дня которой значился отчетный доклад законно избранного председателя совета Сергея Бузаджи, успехом не увенчалась. Так как группа "гостей" в лице депутата парламента Семена Драган, заместителя председателя Народного собрания Гагаузии Ивана Чебан, при поддержке главы администрации Дмитрия Куру, фактически сорвала мероприятие, настаивая на ведении сессии "своего" избранного председателя Михаил Гагауза", - отмечает "Коммерсант Плюс".

"Будучи свидетелями, какими методами пытаются воздействовать на городской совет региональные власти Гагаузии, горожане потребовали от советников самораспуститься. Были предложения о создании инициативной группы по сбору подписей для организации местного референдума о доверии нынешнему составу городского совета", - цитирует "Настоящее знамя" сообщение комитета по противодействию правовому произволу в Гагаузии, организованного в результате сессии.

"Такое положение дел не консолидирует местное сообщество на преодоление многочисленных проблем. В то время, когда председатель парламента Молдавии Марианн Лупу призывает к диалогу с гражданским обществом, власти Гагаузии натравливают людей друг на друга, устраивают перевороты, возбуждают уголовные дела на неугодных. Складывается впечатление, что истинной их целью является поиск врагов и укрепление личной власти. Законсервировавшись внутри себя, власти Гагаузии заняты только вопросами сохранения личной власти. Они не решают проблемы людей и не выполняют требования руководства страны по консолидации усилий всех жителей автономии на развитие демократического общества Гагаузии. Руководство Гагаузии подобными действиями дискредитирует и АТО Гагауз Ери, и руководство страны в глазах мирового сообщества. Мы хотим жить в процветающей Молдавии, где правит закон и соблюдаются права человека, и мы законными методами добьемся этого", - пишет "Настоящее знамя".

Митинг протеста в Чадыр-Лунге

18 марта в Чадыр-Лунге в Гагаузии на центральной площади прошел санкционированный митинг протеста жителей города и представителей общественности против вмешательства гагаузских властей в деятельность органов местной публичной власти и постоянные нарушения законодательства Молдавии и Гагаузии, информирует оппозиционная газета "Единая Гагаузия".

"Митинг, в котором участвовали не менее 750 человек, был организован Комитетом по противодействию правовому произволу в Гагаузии, в лице председателя совета Сергея Бузаджи, советника примэрии Георгия Марангоз, представителей общественного движения "Единая Гагаузия". Протестующие на площади с плакатами: "Позор продажным депутатам!", "Прекратите издеваться над статусом Гагаузии!", выразившие гражданскую позицию жителей, были окружены многочисленным нарядом милиции, которым снимался на камеру ход действий митинга, при этом оказывая психологическое давление", - пишет "Единая Гагаузия".

Заслушав и обсудив информацию выступающих, участниками митинга была принята резолюция. "Молдавские ведомости" ее цитируют: "Выражая тревогу по поводу непрекращающейся и все больше набирающей обороты кампании руководства Гагаузии во главе с Георгием Табунщиком по преследованию и подавлению оппозиции в регионе, будучи свидетелями противоправных действий и не желая дальнейшей эскалации социального напряжения в Гагаузии, обращаем внимание президента Молдавии Владимира Воронина, руководства парламента и правительства, а также международных организаций и мировой общественности на грубые нарушения прав человека в АТО Гагаузия, полное отсутствие доступа граждан и оппозиции к официальным СМИ, тяжелое социально-экономическое положение населения".

В резолюции участники митинга обращаются к органам правопорядка, требуя: "Расследовать на предмет причастности к коррупционным действиям и привлечь к ответственности депутата Народного собрания Илью Чолак за невозврат в бюджет региона средств на сумму 5 млн. леев за полученное дизтопливо; довести до сведения граждан правомерность приобретения главой районной администрации города Чадыр-Лунга склада на сумму около 15 тыс. лев. Прекратить организованное давление на лидеров оппозиционных сил АТО Гагаузия, обыски в домах граждан, а также необоснованные вызовы граждан в правоохранительные органы и грубое обращение с ними. Руководству Гагаузии, главе районной администрации Дмитрию Куру, депутату парламента Семену Драган прекратить грубое вмешательство в дела местного сообщества. Потребовать от руководства Гагаузии строгого соблюдения законодательства автономии и прекратить порочную практику выборочной трактовки отдельных статей Закона Молдавии "О местном публичном управлении" и Закона Гагаузии "Об органах местного публичного управления".

"В заключение резолюции митингующие горожане пришли к соглашению, что в случае продолжения правового произвола и беспредела в автономии со стороны региональных властей и силовых структур будем вынуждены приступить к организации широко масштабных акций гражданского противодействия и проведению митингов протеста на всей территории Гагаузии", - отмечает "Единая Гагаузия".

Пресс-конференция общественно-политического движения "Единая Гагаузия"

22 марта представители общественного движения "Единая Гагаузия" Валерий Яниогло, Федр Гагауз и Петр Златов выступили на пресс-конференции в Кишиневе в агентстве "Молдпресс" с заявлением об общественно-политической ситуации в Гагаузии.

В заявлении участников конференции о предстоящих выборах главы автономии говорится: "Начавшийся 2006 год имеет важное значение для нашего региона - осенью этого года в автономии должны пройти очередные выборы башкана Гагаузии, точнее 21 октября истекает срок полномочий действующего главы автономии. Согласно действующему законодательству, очередные выборы башкана Гагаузии должны быть назначены Народным собранием не позднее трех месяцев с момента истечения срока полномочий действующего главы автономии. Не думаем, что власти пойдут на выборы с наступлением больших холодов, поэтому можно ожидать, что в ноябре-декабре этого года нам предстоит избрать главу автономии.

Мы заявляем, что действующий башкан Гагаузии - Георгий Табунщик, преследуя цель любыми способами удержаться у власти, фактически установил личную диктатуру в автономии. Свидетельством этого являются массовые нарушения прав граждан, отсутствие свободы слова в регионе, цензура и давление на средства массовой информации, нарушения принципов демократии и законности. Стало нормой преследование политических оппонентов и их сторонников, используя административный ресурс, в том числе и путем возбуждения уголовных дел по надуманным мотивам. Главным орудием в этом стали правоохранительные органы, которые превращены в орудие политического сыска. В настоящее время злоупотребление властью усиливается, преследуется цель уничтожить своих политических оппонентов до фактического вступления в избирательный период.

Гагаузская автономия создавалась для того, чтобы в рамках общего государства самостоятельно решать вопросы сохранения самобытности гагаузского народа, наиболее полного и всестороннего развития, обогащения родного языка, национальной культуры, обеспечения политической и экономической самостоятельности региона. Однако нынешнее руководство автономии не только не способствовало процветанию региона, наоборот, своей неуклюжей, безграмотной политикой довело трудолюбивый народ Гагаузии до нищеты и массового выезда его наиболее активной части за границу, в поисках заработка.

О том, что данная власть потеряла доверие населения региона, говорят многие факты. В частности, всем известно, что на парламентских выборах в Республике Молдова (6 марта 2005 г.) действующая власть потеряла 50% голосов своих избирателей, получив поддержку всего 30,5%. Тогда население Гагаузии голосовало не против коммунистической идеологии, а против стиля и методов работы башкана Гагаузии - Георгия Табунщика". ("Молдпресс")

Говоря о попытках изменения законодательства в Гагаузии, участники пресс-конференции отметили: "Потеря поддержки избирателя автономии подвинула Георгия Табунщика инициировать в начале августа прошедшего года изменения действующего законодательства Молдавии и Гагаузии. Предусматривалось изменить процедуру избрания главы автономии, предоставив это право Народному собранию Гагаузии. Это обеспечило бы стопроцентное переизбрание его еще на четыре года. Однако активность населения, которое выступило против изменений законодательства, не позволила провести данную реформу. Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что такие изменения возможны после консультации с народом. Только через несколько дней Георгий Табунщик был вынужден согласиться с мнением президента Молдавии и отказаться от реформы законодательства. Он также был вынужден отказаться и от проведения референдума, так как бесспорно проиграл бы. А это означало автоматическую досрочную его отставку с должности". ("Молдпресс")

Участники пресс-конференции подвергли критике политическое преследование в Гагаузии оппозиционных сил: "Понимая, что в открытой честной политической борьбе очередные выборы на пост главы Гагаузии не выиграть, действующая власть начала преследовать политических конкурентов. Именно этим объясняется возбуждение уже в апреле 2005 г. (т.е. сразу же после парламентских выборов) уголовных дел в отношении Михаила Формузала. Этим объясняется и то давление, которое сегодня оказывается властями на советников Чадыр-Лунгского городского совета, преследуя ту же цель - не допустить любыми средствами Михаила Формузала к очередным выборам на пост главы Гагаузии.

Мы заявляем, что общественность автономии возмущена происходящими процессами. Подтверждением этому являются присутствие большого количества избирателей города на сессии городского совета 14 марта, а также митинг, проведенный избирателями в г. Чадыр-Лунга 18 марта текущего года. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов на организаторов митинга, около 700-750 участников митинга решительно заявили "нет" незаконным методам борьбы за власть. Выражая свой решительный протест в связи с антидемократической и полицейской тактикой властей, движение "Единая Гагаузия" требует прекратить политическую травлю Михаила Формузала и других руководителей организации.

Обращаем внимание президента Молдавии, общественности страны, политических партий, представителей Совета Европы, ОБСЕ, зарубежных дипломатических миссий в нашей стране на вопиющее несоответствие политической атмосферы в Гагаузской автономии стандартам демократического общества, сложившейся уже в самом начале года очередных выборов башкана Гагаузии".

Как передает агентство "Молдпресс", в заявлении участники пресс-конференции обратились к Конгрессу местных региональных властей Совета Европы и к миссии ОБСЕ в Молдавии с требованиями:

"- организовать мониторинг политической ситуации в Гагаузии, на предмет ее соответствия обязательствам Молдовы в рамках ОБСЕ и Совета Европы и другим международным стандартам демократии и законности;

- обязать действующие власти Гагаузии изменить статус государственных средств массовой информации и оказать содействие в равном доступе оппозиции к средствам массовой информации региона и республики;

- оказать необходимую помощь региональным властям в устранении большого количества недочетов и противоречий в действующем избирательном законодательстве;

- создать совместную рабочую группу для выработки решений об изменении республиканского законодательства, учитывающих Совместные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. - прим. ИА REGNUM) и Венской комиссии Совета Европы от июля 2004 г., призванные обеспечить более эффективное участие национальных меньшинств в органах государственного управления и возможности ведения организованной политической деятельности, отстаивая региональные интересы".

Завершая пресс-конференцию, представители общественно-политического движения "Единая Гагаузия" отметили свою приверженность принципам демократии и законности, открытого диалога с властями: "Предстоящие очередные выборы главы Гагаузии являются серьезным испытанием для действующих властей, заявивших о европейской интеграции и внедрении ценностей демократии в Республике Молдова. Уверены, что если выборы в Гагаузии будут происходить в демократической обстановке, это также будет способствовать положительному решению приднестровской проблемы. Эти выборы мы рассматриваем как возможность кардинального изменения стиля политического руководства и методов управления, возможность кратчайшего выхода из экономического тупика, сохранения и развития родного языка и культуры гагаузского народа, обеспечения политической и экономической самостоятельности региона".