Армения не полностью использует свой потенциал в сфере информационно- коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом свидетельствуют данные доклада "Всемирного экономического форума". Как сообщил 3 апреля журналистам директор Фонда информационных технологий Армении Гарегин Чугасзян, по данным исследования, проведенного в 115 странах мира, Армения по использованию ИКТ и системной подготовленности занимает 86-е место, уступая России (72), Азербайджану (73), Казахстану (60).

Рейтинг страны составляется с учетом отдельных показателей, в частности, числа использующих интернет лиц, применения ИКТ в сфере предпринимательства, управление и стратегия в этой сфере. "По показателю стратегии и регулирования ИКТ Армения занимает всего 101-е место, а по показателю использования ИКТ в бизнесе - 109-е место", - отметил Гарегин Чугасзян и добавил, что для улучшения этих показателей в ближайшее время необходимо предпринять определенные шаги, в частности, создать органы, курирующие ИКТ-сферу. Армения в этой сфере достигла отметки, после которой для дальнейшего развития необходимо содействие со стороны государства. "В Турции в отдельных зонах эта сфера освобождена от всех типов налогов и пошлин, нам также необходимо предпринять шаги в этом направлении", - считает Чугасзян.

По его словам, международный рынок информационных технологий развивается достаточно быстро, и по прогнозам, к 2015 году оборот достигнет $10 триллионов. В ближайшие годы будет высокий спрос этой сферы и в Армении, котороя, используя свой потенциал, может оказаться в хороших условиях. "Трудовые ресурсы Армении в сфере ИТ достаточно профессиональны, но их потенциал используется не полностью. Если в этой сфере не будут проведены серьезные изменения и реформы управления, то Армения может упустить свой шанс", - резюмировал Чугасзян.